02:03
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Выборы

Динара Ошурахунова: Для молодых партий избирательный порог в 10 процентов - слишком большой искусственный барьер

«Для молодых партий избирательный порог в 10 процентов - слишком большой искусственный барьер», - заявила сегодня на заседании Национального совета по устойчивому развитию президент Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

Она уверена, что предложение лидера партии «Ар-Намыс» приведет к тому, что большое число активных граждан окажутся не у дел. Однако с ней не согласился президент КР. «Вы снова предлагаете, чтобы в парламенте было 6-7 партий. Их слишком много, они не могут между собой договориться. Сколько можно уже менять правительство?» - отметил Алмазбек Атамбаев.

Правозащитник заявила, что сейчас стоит уделить внимание технической части будущих парламентских выборов 2015 года, а не политическим изменениям.

«Кто будет нести ответственность, если избирателя вдруг не включат в список? Как будут решаться избирательные споры? Парламент должен вносить изменения по техническим вопросам. Например, есть противоречия между законами «О персональных данных» и «О биометрике». Мы должны их обсудить и внести изменения. Если мы будем еще и политические изменения вносить, люди запутаются. Нужно с 1 января 2015 года начать обучение избирателей. Рассказать, как будет идти голосование, чтобы появились понимание и доверие к процедуре», - отметила Динара Ошурахунова.

Бизнес