12:16
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Выборы

Татту Мамбеталиева: Очевидная победа на выборах в Кыргызстане Алмазбека Атамбаева обусловлена небывалой активностью северного электората

«В Кыргызстане очевидная победа Алмазбека Атамбаева обусловлена небывалой активностью северного электората», - заявила ИА «24.kg» директор Общественного фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева.

По ее словам, на прошедших выборах кандидатам были созданы все условия для конкурентной борьбы. «Нарушения в основном касались списков избирателей и маркировки. Остальные жалобы носили единичный, не массовый характер. Исходя из этого, можно сделать вывод, что возможность жаловаться была у всех», - сказала Татту Мамбеталиева.

Она отметила, что на парламентских выборах большую роль сыграл южный электорат, на президентских решающими стали голоса северных избирателей. «У Атамбаева оказался более активный электорат. Погрешности в подсчете голосов, несомненно, есть, но настолько явный отрыв случился, я считаю, из-за пассивности избирателей на юге, на которых делали ставки кандидаты Ташиев и Мадумаров», - добавила Татту Мамбеталиева.

«Сомнений, что Атамбаев, Ташиев, Мадумаров станут тройкой лидеров, не вызывало. Другой вопрос, кто стал четвертым. А им оказался человек, который потратил незначительные средства на агиткампанию, - Темирбек Асанбеков. Это говорит о том, что кыргызстанцы все же оценивают персональные и деловые качества кандидатов, ведь Асанбеков очень хорошо показал себя на дебатах в прямом эфире ОТРК», - сказала она.

Бизнес