05:30
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Экономика

ФОМС Кыргызстана выявил в организациях здравоохранения нарушений более чем на 10 миллионов сомов

ФОМС Кыргызстана выявил в организациях здравоохранения нарушений более чем на 10 миллионов сомов. Об этом сообщает Фонд обязательного медицинского страхования по итогам аудита 23 организаций, работающих в системе Единого плательщика за I полугодие 2012 года.

По результатам аудита выявлена закупка медикаментов, продуктов питания, твердого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования без проведения тендера на сумму 6 миллионов сомов.

Кроме того, необоснованно начислена заработная плата на сумму 1 миллион сомов. Еще на 200 тысяч признано нецелевое использование средств и сооплаты в организациях здравоохранения.

Общая сумма нарушений по другим системам контроля составила 3,5 миллиона сомов. Так, выявлены случаи оприходования организациями здравоохранения товаров без их фактического поступления, неэффективное использование имеющихся активов, недостоверность предоставленной финансовой отчетности, фиктивная выписка рецептов без ведома пациентов и многие другие.

Найденные нарушения послужили причиной 4 выговоров виновным сотрудникам и 14 замечаний, два человека были уволены.

Кроме того, материалы проверок по одной организации здравоохранения переданы в Генеральную прокуратуру, по 11 организациям здравоохранения - в Министерство здравоохранения для принятия соответствующих мер.

Бизнес