19:11
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Культура

Чолпон Шабданова: За 80 лет работы Национальная библиотека обслужила свыше 20 миллионов читателей

В республике отмечают 80-летие Национальной библиотеки КР.

В беседе с корреспондентом ИА «24.kg» заведующая отделом технологий и менеджмента Нацбиблиотеки КР Чолпон Шабданова рассказала, что в рамках юбилея сегодня и завтра проходят XVI общее собрание некоммерческого партнерства «Библиотечная Ассамблея Евразии» (БАЕ) и заседание руководителей национальных библиотек тюркоязычных стран. Участники обсуждают вопросы реализации государственной политики в библиотечном деле в странах Содружества, сохранение культурно-исторического наследия и обеспечение доступа на основе цифровых технологий, взаимодействие библиотек и библиотечных профессиональных объединений.

«Национальная библиотека КР - одна из крупнейших в Центральной Азии, уникальное государственное культурное, научное, образовательное учреждение. С момента создания 10 мая 1934 года и весь последующий период учреждение прошло большой путь в деле сохранения культурного богатства и традиций народов нашей республики, развития общечеловеческих знаний. Сегодня фонд библиотеки составляет около 6 миллионов изданий на 90 языках. За годы деятельности библиотека обслужила свыше 20 миллионов читателей, которым выдано 120 миллионов различных видов изданий», - сказала Чолпон Шабданова.

Она отметила, что за последние годы привлечено немало инвестиций, осуществлено более 30 проектов, реализация которых способствовала притоку новой литературы в фонд учреждения и ее техническому оснащению, автоматизации библиотечно-информационных процессов, открытию новых структурных подразделений, расширивших доступ пользователей к иностранной литературе, электронной информации, мировым базам данных EBSCO и другим интернет-ресурсам. В год в Нацбиблиотеке КР проводится более 1 тысячи мероприятий республиканского и международного масштабов, которые позволили раскрыть богатейший научный и культурный потенциал страны.

По словам Чолпон Шабдановой, под руководством библиотеки Ассоциация публичных библиотек ежегодно проводит форум, где рассматриваются вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, финансового обеспечения и сохранения фондов, развития сети библиотек на современном уровне, их деятельности по формированию духовной культуры и патриотизма у молодого поколения.

Нацбиблиотека за прошедшие десятилетия стала одной из ведущих в Евразийском регионе.

Чолпон Шабданова сообщила, что при поддержке президента КР Алмазбека Атамбаева учреждение к своему 80-летию подготовило и издало книгу «Кыргыз Республикасынын улуттук китепканасы» на кыргызском и русском языках. Также к знаменательной дате выпущен журнал «Кыргыз китепканасы. Библиотека Кыргызстана» и снят фильм «Национальная библиотека - 80 лет». Подготовлены к изданию книги «Национальная библиотека Кыргызстана в годы независимости», «Кыргызстан Токтогул атындагы сыйлыктын лауреаттары», к 150-летию Т.Сатылганова «Айланган тоонун буркуту», сборник трудов о научной жизни библиотек.

Бизнес