11:37
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Культура

В Ат-Баши пройдет международный фестиваль «Кыргыз шырдагы»

В селе Ат-Баши Нарынской области Кыргызстана пройдет международный фестиваль «Кыргыз шырдагы». Об этом сообщили в районо госадминистрации.

По их данным, «кыргызский народ с радостью воспринял известия о том, что шырдак и ала-кийиз 4-7 декабря 2012 года внесли в список ЮНЕСКО как исчезающий, редкий и ценный вид нематериального наследия». Проводится работа с целью сохранения этих ценностей. Так, атбашинские мастера организовали ассоциацию «Алтын чойчокуздары», а их шырдаки и другие изделия из войлока широко оценены не только в Кыргызстане, но и за рубежом. 28 июня на родине этого вида искусства пройдет международный фестиваль «Кыргыз шырдагы».

Сообщается, что цель акции - развитие шырдачного искусства, передача его будущим поколениям, поддержка умелых мастериц, претворение в жизнь решения кыргызского правительства и ЮНЕСКО. На фестивале выберут лучшие шырдаки с оригинальными древними узорами, пройдут мастер-классы по их изготовлению, состоятся выставки изделий из войлока, национальных блюд. На фестивале гостям покажут национальную игру кыргыз куреш (борьбу), для желающих организуют маршруты к историческим памятникам Кошой-Коргон и Таш-Рабат. Одновременно состоится фестиваль кумыса.

Бизнес