08:57
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Культура

В Бишкеке пройдет фестиваль среди интернатных учреждений столицы и Чуйской области

В Бишкеке 15 мая состоится фестиваль Battle Skillzzz среди интернатных учреждений столицы и Чуйской области. Об этом сообщили его организаторы.

По их данным, ежегодный фестиваль объединяет лучших танцоров Кыргызстана, которые соревнуются между собой по различным номинациям уличного танца. Однако в 2014 году мероприятие пройдет в расширенном формате, участники будут представлены в разных категориях: уличные танцы, экстремальные виды спорта, граффити и MC-битбоксинг. Впервые в рамках данной акции основную часть участников представят молодые ребята из интернатных учреждений (детских домов, школ-интернатов), у которых будет возможность позаниматься на мастер-классах и посостязаться в соревнованиях по указанным видам деятельности. Главной изюминкой фестиваля станет мастер-класс по хип-хопу для всех участников от приглашенной танцевальной группы из США Rennie Harris Puremovement, а также присутствие американского художника Габриэля Спектера, который будет работать вместе с местными мастерами настенной живописи.

«Основой всего фестиваля станет соревновательно-показательные шоу молодежных танцевальных команд из 6 детских домов. Цель проекта Battle Skillzzz 2014 - обучение танцам воспитанников детских домов, вовлечение их в танцевальное движение Кыргызстана, повышение их уверенности в себе и личностное развитие для более успешной интеграции в общество», - сказали организаторы.

Общее число участников, выступающих на фестивале, 160 человек.

Как сообщается, территория площади будет поделена на зоны по виду деятельности. Первая - граффити/рисование - 10-12 человек. Вторая - скейтпарк - специально построенная площадка для людей, занимающихся скейт- и стритбордом, агрессив-роликами, велосипедами ВМХ, самокатами, велосипедами МТВ, чтобы кататься и совершенствовать трюки. Третья - танцевальная, где будет проходить вся программа шоу, мастер-класс данс-группы из США Rennie Harris Puremovement и награждение 110 представителей 6 детских домов. Четвертая - спортивная, для состязаний по пауэрлифтингу. Пятая - МС, где будут прослушиваться юные реперы и битбоксеры.

Место проведения - площадка перед памятником Курмаджан датке. Время проведения - с 10.00 до 17.00.

Организаторы - танцевальная студия Wake Up Dance Studio при поддержке мэрии Бишкека, Посольства США в КР и творческого объединения Sun People.

Бизнес