10:01
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Культура

В Национальной библиотеке открылась выставка к 85-летию первой Конституции Киргизской АССР

В Бишкеке в зале отдела юридической литературы Национальной библиотеки КР организована книжная выставка, посвященная 85-летию первой Конституции Киргизской АССР.

По словам сотрудника библиотеки Чолпон Шабдановой, в экспозиции представлены книги, отражающие историю и становление Основного закона КР. «Конституционная история страны берет свое начало с первого документа, принятого II Всекиргизским съездом советов 30 апреля 1929 года. Он юридически закрепил статус Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. Ранее в киргизском государстве не было ни одной Конституции. С принятием новой Конституции СССР в 1936-м и преобразованием на ее основе Киргизской АССР в союзную республику Чрезвычайный V съезд Советов 23 марта 1937 года утверждает Конституцию КиргССР. Она закрепила ее статус суверенной, равноправной союзной республики в составе СССР и стала политико-правовой основой ее дальнейшего развития. Новый Основной закон КиргССР принят на внеочередной восьмой сессии Верховного Совета республики 20 апреля 1978 года», - сказала Чолпон Шабданова.

Она отметила, что историческим правовым актом, совершенно по-новому определившим государственный и общественный строй Кыргызстана, стала новая Конституция, провозгласившая его «суверенной, унитарной, демократической республикой, построенной на началах правового, светского государства». КР обрела Конституцию 5 мая 1993 года, которую принял на 12-й сессии Верховного Совета КР «легендарный парламент». Этот парламент вошел в историю как орган власти, создавший политические и правовые основы для государственной независимости КР и реализации политики строительства демократического общества и свободного рынка.

Следующим этапом была Конституция КР 2010 года. Основной закон меняет форму правления страны от президентской к парламентской, ограничивая полномочия президента.

Бизнес