08:17
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Культура

В Бишкеке бесплатно покажут спектакль, рассказывающий о гармонии человека и природы

В Бишкеке в зале одного из развлекательных центров 25 апреля в 10.00 состоится спектакль «Биримдик» («Симуль» - с латинского «Вместе») в постановке театра «Тунгуч». Об этом ИА «24.kg» сообщила художественный руководитель спектакля и театра - народная артистка КР Жамал Сейдакматова.

По ее словам, это спектакль, посвященный гармонии человека и природы, а также вопросам межнационального согласия и толерантности. «В постановке задействовано 30 актеров. В спектакле мало текста, актеры используют в основном язык жестов, пластику на фоне удивительно красивой музыки современной датской группы. Актеры изображают животных - оленей, львов, обезьян, волков... Людей практически нет. С момента первого показа мы усиленно репетируем и в процессе работы что-то добавляем в сценарий, что-то удаляем из него. Одним словом, постоянно идет нормальный рабочий процесс», - отметила Жамал Сейдакматова.

Она сообщила, что 2-3 дня назад она с актерами «Тунгуча» вернулась из южной столицы, где в течение двух недель в Ошском академическом музыкально-драматическом театре имени Бабура шел показ спектакля школьникам. «На нем побывали ученики почти всех школы Оша. Мы видели детские лица, лица их учителей, они положительно и чутко реагировали на увиденное. И мы поняли, что нужно продолжать играть этот спектакль и говорить о необходимости единения друг с другом, а не противостояния. Поэтому было решено, что состоится бесплатный спектакль в развлекательном центре Бишкека, где зал намного больше, чем у нас, в театре «Тунгуч», - подчеркнула Жамал Сейдакматова. 

Бизнес