00:16
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

Минздрав Кыргызстана: Тысячи пациентов остались без специализированной высокотехнологичной помощи

Тысячи пациентов остались без специализированной высокотехнологичной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, по-прежнему простаивают в республике две ангиографические установки, которые вышли из строя пару недель назад в Национальном центре кардиологии и терапии имени М.Миррахимова и Национальном исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов. «Возникшая ситуация ставит под угрозу жизни детей и взрослых с врожденными и приобретенными аномалиями сердца и сосудов, инфарктом миокарда, мозговым инсультом и другими заболеваниями. Это вынуждает граждан Кыргызстана искать аналогичную медицинскую помощь за пределами страны, затрачивая в десятки раз больше финансовых средств, - говорится в сообщении.

«Возможности современной ангиографической установки таковы, что она позволяет с высокой точностью и надежностью осуществлять как диагностические, так и лечебные вмешательства при любой сердечно-сосудистой патологии в первые часы развития заболевания», - говорится в сообщении.

Как утверждают специалисты, на ремонт установки требуется около миллиона сомов, которых у лечебного учреждения нет. «Самостоятельно, без государственной поддержки и дополнительного финансирования эту проблему не решить», - добавляют они.

Бизнес