04:13
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Исследование ЮНИСЕФ: В Кыргызстане более 70 процентов детей в возрасте от четырех до девяти лет страдают паразитарными заболеваниями

В Кыргызстане более 70 процентов детей в возрасте от четырех до девяти лет, которые прошли обследование, страдают паразитарными заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба международной организации ЮНИСЕФ.

По ее данным, в некоторых селах до 90 процентов детей страдают такого рода заболеваниями. «Широкая распространенность болезней говорит, что необходима серьезная работа не только по дегельминтизации, но и по информированию населения о необходимости мытья рук с мылом. В связи с этим по республике будет проведен ряд пропагандистских мероприятий с участием детей, родителей, воспитателей и волонтеров», - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, на 45 временных детских площадках в городах Оше и Джалал-Абаде, которые ежедневно посещают более 6 тысяч детей, проводятся игры, направленные на привитие им навыков мытья рук. «Кроме того, в школах южной столицы состоится раздача мыла в целях пропаганды гигиены», - говорится в сообщении.

«Около 2,8 тысячи сотрудников медицинских учреждений Ошской и Джалал-Абадской областей прошли тренинги по лечению и предотвращению диареи у детей. На юге страны ЮНИСЕФ распределил более 1 тысячи наборов для гигиены. Продолжается строительство 10 и реконструкция 21 туалета в средних школах Ошской и Джалал-Абадской областей», - говорится в сообщении.

Бизнес