...В редакцию ИА «24.kg» со словами «Мои круги ада, наверное, не закончатся никогда» в очередной раз пришла заплаканная Жанылай Джусумалиева. И опять в поисках справедливости.
Напомним, что ранее ИА «24.kg» уже рассказывало о смерти ее сына - Адилета Джусумалиева, который стал жертвой школьных рэкетиров («Жизнь ценой в 52 сома»). Адилет умер 20 ноября 2007 года от жестоких побоев и издевательств Арслана Ташибаева и Шаршенкул уулу Эльдияра - старшеклассников школы имени А.Осмонова в селе Панфилове.
Приговором Панфиловского районного суда 8 апреля 2008 года убийцы ее сына осуждены по статьям 170 «Вымогательство», 101 «Причинение смерти по неосторожности» и 234 «Хулиганство» на 7 лет лишения свободы с взысканием материального и морального ущерба в размере 150 тысяч сомов.
Адвокаты обвиняемых подали апелляцию в областной суд, который 31 июля 2008 года сократил осужденным срок тюремного заключения до 5 лет, исключив из приговора статью 101, переквалифицировав пункт 3 статьи 234 на второй, а статья 170 о вымогательстве просто выпала. Однако Чуйский областной суд оставил решение районного суда в силе.
Казалось, преступники понесли справедливое наказание.
«Однако 2 июня 2009 года мы узнаем, - говорит мать убитого, - что их освободили условно-досрочно (УДО) 22 мая 2009 года по постановлению Панфиловского районного суда (судья Канатбек Усенов). Такое решение повергло нас в шок. И мы обратились в Верховный суд, который полностью отменил решение районного суда от 22 мая об условно-досрочном освобождении. В результате их снова посадили. За свою вину они должны были находиться под стражей до 2014 года». Казалось, что уж на этот раз правда все-таки восторжествовала. Не тут-то было...
По словам Жанылай Джусумалиевой, судья Канатбек Усенов не успокаивается и вновь допускает нарушения. «В конце января 2010 года он вынес постановление о переводе Арслана Ташибаева и Шаршенкул уулу Эльдияра на оставшийся срок из воспитательной колонии в колонию-поселение на том основании, что они вели себя примерно. «Подобный режим не соответствует тяжести совершенных ими преступлений, считает мать убитого мальчика. - Реальное исполнение наказания не может иметь столь неоправданно короткие сроки. Сроки содержания под стражей не могут трактоваться произвольно, по желанию судьи, который, похоже, не рассматривает это дело объективно».
«Особо хочется отметить тот факт, что при оглашении приговора Верховный суд вынес частное определение в отношении судьи Усенова, начальника колонии и замакима Мамышева. Однако при получении копии определения ВС КР фамилия Усенова уже отсутствовала, хотя есть свидетели, которые слышали, как судьи Верховного суда называли его имя. К сожалению, Совет судей, в который мы обратились с жалобой на действия Канатбека Усенова, не отреагировал на запрос должным образом», - говорит она.
В связи с этим Жанылай Джусумалиева снова вынуждена обратиться к президенту страны, премьер-министру, генпрокурору, к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой дать оценку действиям ряда судей и рассмотреть вопрос об их соответствии занимаемым должностям. «Поражает безнравственность и беспринципность наших судей, которые безжалостно играют судьбами людей...», - добавляет она.