10:00
USD 87.45
EUR 101.51
RUB 1.23
Общество

Процесс по делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова в очередной раз перенесен

Процесс по делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова в Первомайском райсуде столицы в очередной раз перенесен. Причина - неявка одного из адвокатов из-за болезни.

Представители одного из обвиняемых - Ильяса Абдыкадырова - подали в суд письменное ходатайство о замене его адвоката. По их словам, между обвиняемым и его защитником появились разногласия.

Судья обещал обратиться к министру внутренних дел КР Молдомусе Конгантиеву с просьбой проконтролировать явку, по его словам, очень важного свидетеля из Таласа. Кроме этого, председательствующий сказал, что до 2010 года необходимо завершить допрос всех свидетелей и подсудимых по данному делу. Следующее судебное заседание назначено на 17 декабря.

Экс-главе внешнеполитического ведомства КР инкриминируют причастность к убийству турецкого бизнесмена Сервета Четина в городе Таласе. Предпринимателя, по версии силовиков, застрелили из наградного пистолета дипломата. Кроме того, суд рассматривает уголовное дело по факту якобы допущенного Аликбеком Джекшенкуловым превышения полномочий и причинения им ущерба (в 690 тысяч сомов) государственному предприятию «Кыргыздипсервис» во время проведения ремонта здания МИД.

Аликбек Джекшенкулов 9 марта 2009 года заключен под стражу. В мае в Первомайском районном суде столицы КР начался процесс. В августе Фемида, удовлетворив ходатайство адвокатов бывшего главы МИД, изменила ему меру пресечения на домашний арест.

Напомним, что в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ни Счетная палата, якобы выявившая нарушения, ни руководство ГП «Кырыздипсервис» не согласны с обвинением. Их представители заявили, что экс-чиновник ущерба государству не причинял.

Обвинение также пока не смогло предоставить суду достаточно доказательств и свидетелей, которые могли бы подтвердить причастность Аликбека Джекшенкулова к убийству турецкого бизнесмена. Нет у следствия и мотивов преступления. Обвинение строится на заключении экспертов МВД КР, исследовавших наградное оружие дипломата. Защита же считает результаты экспертизы сомнительными.

Ильяс Абдыкадыров, обвиняемый в убийстве иностранного предпринимателя, оправдан Таласским городским и областным судами. Защита на судебном процессе представила свидетелей, подтвердивших его алиби.

Бизнес