Крушение «Боинга-737» под Бишкеком 24 августа стало самой крупной авиакатастрофой в Кыргызстане с начала 1990-х годов. В ней погибли 65 человек, выжили 7 членов экипажа и 18 пассажиров. Пятеро до сих пор находятся в тяжелом состоянии.
4 октября 1995 года. До 24 августа печальный рекорд по числу погибших в авиакатастрофе в Кыргызстане составлял 16 человек. Именно столько людей погибло в горах Иссык-Кульской области, когда вертолет Ми-8 врезался в скалу. На его борту находилось 12 иностранных специалистов – граждан Турции и Канады и 4 члена экипажа.
Март 2000 года. В Нарынской области потерпел крушение вертолет Ми-8 с охотниками на борту. Летчики уцелели, погибли пассажиры и бортмеханик. Среди них был известный бизнесмен, доктор биологических наук, депутат Законодательного собрания Жогорку Кенеша Эркинбек Матыев.
Лето-осень 2000 года. В ходе второй баткенской кампании в 2000 году армия Кыргызстана потеряла три боевых вертолета. Первый разбился в баткенских горах и рухнул в речку Каравшин буквально за несколько дней до начала боевых действий. Находившиеся на борту офицеры спаслись, хотя получили серьезные травмы. Второй вертолет разбился в тех же местах в разгар событий, но, как и в предыдущем случае, причиной аварии были не боевики. Экипаж и пассажиры уцелели чудом — никто из них даже не выбыл из строя. Третий геликоптер пришел в негодность на базе ВВС в Бишкеке, когда совершал взлет. Оторвавшись на несколько метров от земли, он упал на площадку и разрушился. Летчики остались целы.
Октябрь 2002 года. В аэропорту «Манас» при посадке загорелся самолет Ил-62 российской авиакомпании «Третьяково», входящей в состав 25 крупнейших российских грузоперевозчиков. На борту, кроме членов экипажа, никого не было. По свидетельству очевидцев, самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, ударился в бетонный бордюр и загорелся. Члены экипажа спаслись. Их госпитализировали в больницы Бишкека.
15 марта 2004 года. Вертолет Ми–8МТВ Департамента авиации МЭ и ЧС с экипажем и 21 пассажиром на борту, среди которых были двое граждан США и один канадец, разбился в Ат-Башынском районе Нарынской области. В этот район геликоптер со спасателями направлялся для эвакуации людей, оказавшихся в снежном плену в двадцати километрах от погранзаставы «Мустор». В итоге крушения погибли два человека, практически все получили ранения. Семеро из них - тяжелые.
6 августа 2005 года. Вертолет Ми-8 – на тот момент единственное воздушное судно Министерства по чрезвычайным ситуациям КР – потерпел крушение в районе пика Хан-Тенгри. Зафрахтованный туристической компанией «Тянь-Шань тревел» вертолет при взлете упал с пятнадцатиметровой высоты и загорелся. Всем находящимся на борту, а их было 22 человека, удалось спастись.
Сентябрь 2006 года. Вертолет Ми-17 потерпел крушение в горах Непала. Комиссия по расследованию причин авиакатастрофы объявила, что виной всему плохая погода и ошибка пилота из Кыргызстана Клима Кима, который не выполнил обязательных полетных предписаний. На борту вертолета находились министр лесного хозяйства Непала и еще 23 человека, включая финского дипломата и нескольких сотрудников Всемирного фонда дикой природы из Канады, США и Австралии. Все они погибли.
Сентябрь 2006 года. В аэропорту «Манас» столкнулись два самолета – президентский борт Ту-154, следовавший рейсом Бишкек – Ош - Москва, и американский самолет-заправщик С-130 «Геркулес» дислоцированной в «Манасе» американской военной базы. На борту Ту-154 находилось 52 пассажира и 9 членов экипажа. Авиалайнер совершал разгон. В момент, когда шасси отрывалось от земли, он задел крылом американский топливозаправщик. Самолет со срезанным крылом взлетел, сделал круг и сел. Инцидент обошелся без жертв. Эксперты не смогли объяснить, как экипажу удалось благополучно посадить лайнер.
Апрель 2007 года. В Джалал-Абадской области Кыргызстана потерпел крушение самолет А-27, совершавший химическую обработку полей. Он рухнул на землю и сгорел вместе с пилотом Автандилом Сажитовым. Причины аварии не установлены. Самолет принадлежал частной компании «Композит».
23 июня 2007 года. В Нарынской области Кыргызстана взорвался и полностью сгорел еще один президентский борт - Як-40. На нем находились почти все чиновники из руководства гражданской авиации страны. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Причины аварии, которую также расследовала правительственная комиссия, так и не были названы.
29 августа 2007 года. Во время экстренной посадки разбился и сгорел самолет Ан-2. Экипаж самолета, обрабатывающего хлопковые поля, заметил неисправность во время полета и принял решение совершить экстренную посадку. Самолет сел в районе погранзаставы «Достук» («Дружба») недалеко от границы с Казахстаном. Во время совершения посадочных маневров самолет сильно ударился о землю и загорелся. Два члена экипажа и двое пассажиров успели покинуть воздушное судно. Самолет полностью сгорел.