05:09
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В столице Кыргызстана пройдет олимпиада школьников

В столице Кыргызстана 29 января в Бишкекском гуманитарном университете начнется олимпиада школьников. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

 

По ее данным, в последующие два дня пройдут I и II туры олимпиады (теоретический и практический). Олимпиада 2007/2008 учебного года будет проводиться на базе четырех высших учебных заведений – Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, Кыргызского технического университета, Бишкекского гуманитарного университета, Кыргызского государственного университета имени Ишеналы Арабаева.

 

Олимпиада призвана повысить интерес учащихся к изучаемым предметам, оказать помощь старшеклассникам в выборе профессии, выявить и развить творческую инициативу школьников.

 

В городской олимпиаде по 16 учебным предметам соревнуются 1 тысяча 20 учащихся 10-11-х классов, которые прошли отборочные туры в школах, затем в районных олимпиадах. В городской олимпиаде также принимают участие 10 частных школ.

 

По таким предметам, как физика, математика, химия, биология, информатика, английский язык, немецкий язык, французский язык олимпиада проводится отдельно для участников из школ, осуществляющих базовое и углубленное изучение данных предметов.

 

При выполнении письменных заданий использован нестандартный французский метод шифрования работ. Фамилию учащегося, школу, в которой он учится, можно будет узнать только после проверки всех работ, когда председатели жюри вскроют заклеенные уголки для составления списка по результатам олимпиады.

 

Школьников, получивших высокие результаты на городской олимпиаде, ждет республиканская олимпиада, победители которой отправятся на международные соревнования умников. Отметим, что последние пять лет в республиканской олимпиаде побеждает команда школьников города Бишкека.

 

На изготовление грамот и приобретение призов победителям мэрией города Бишкека выделено 120 тысяч сомов.

Бизнес