14:53
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

В столице Кыргызстана состоится национальный форум СПИД-сервисных НПО

В столице Кыргызстана 23-25 января состоится национальный форум СПИД-сервисных НПО. Об этом сообщают члены оргкомитета.

 

По их данным, цель проведения встречи заключается в повышении эффективности взаимодействия гражданского общества для улучшения национального ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа.

 

На сегодня СПИД является основной причиной смерти среди взрослого населения по всему миру, он унес жизни уже более 20 миллионов человек. По оценкам специалистов, в настоящее время вирусом инфицировано от 34 до 46 миллионов человек.

 

По данным Республиканского объединения «СПИД» Министерства здравоохранения на 1 января 2008 года, в Кыргызстане зарегистрировано 1 тысяча 479 ВИЧ-инфицированных. Фиксируются случаи этой инфекции в младшей молодежной группе (15-17 лет). Основным путем распространения ВИЧ по-прежнему остается инъекционный (76 процентов от общего числа). В последние годы ВИЧ все чаще распространяется половым путем. Причем опережающими темпами заражаются женщины, среди которых половым путем инфицировано 67 процентов.

 

В работе форума примут участие вице-премьер-министр КР Нур уулу Досбол, министр здравоохранения КР Марат Мамбетов, а также представители международных организаций.

Бизнес