04:39
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

И.о. вице-премьер-министра КР принял участие в международной конференции «Бишкек + 5: проблемы и перспективы устойчивого развития горных государств»

И.о. вице-премьер-министра КР Нур уулу Досбол сегодня принял участие в международной конференции «Бишкек + 5: проблемы и перспективы устойчивого развития горных государств». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.


По ее данным, в своем выступлении Нур уулу Досбол отметил, что Международный год гор впервые привлек внимание мировой общественности к проблемам, с которыми сталкивается большинство горных стран. Только с 1995 по 2000 год 23 из 27 кровавых вооруженных конфликтов в мире произошли в горных странах».


«По данным ООН, в мире насчитывается около миллиарда крайне бедного населения. Из них более 800 миллионов человек проживают в горных регионах. Бедность таких государств имеет объективные причины, вызванные особыми условиями горного образа жизни. Жители гор сталкиваются с такими вызовами, как жесткие климатические условия, уязвимость горных экосистем к природным и техногенным воздействиям, низкая сельскохозяйственная продуктивность, более высокие материально-технические и энергетические затраты обеспечения жизнедеятельности. Эти факторы обуславливают особую сложность, рискованность экономической деятельности в горах, порождая бедность, социальные конфликты и политическую нестабильность», - добавил он.

Бизнес