17:03
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

В городе Таласе около 300 человек требуют справедливого решения в отношении задержанных за массовые беспорядки

В городе Таласе около 300 человек требуют справедливого решения в отношении задержанных за массовые беспорядки по событиям на месторождения Ширальджин. Об этом ИА «24.kg» сообщил один из участников мирного митинга, член общественного объединения «Кыргыз чоролору» Замирбек Кочорбаев.

По его словам, сегодня Таласский городской суд рассматривает дело участников митинга против разведывательных работ на месторождении, прошедшего 3 апреля 2014 года. На скамье подсудимых 5 человек: Абдыманап Кожогельдиев, Минур Сейталиев, Чингисхан Кожогельдиев, Рустем Абжалбеков и еще один по имени Исрадин.

Организаторы акции требуют прекратить гонения и закрыть незаконно возбужденные уголовные дела, объявить трехлетний мораторий на разведку и разработку месторождений в регионе.

После оглашения приговора акция продолжится в парке имени Ч.Айтматова. Здесь участники митинга намерены выдвинуть и экономические требования: возможность продавать фасоль без посредников и по стабильной цене, вернуть прежние цены на электричество, убрать все ограничения на его подачу, а также привлечь к ответственности лиц, приведших страну к энергетическому кризису.

Бизнес