13:43
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Сергей Осаволюк: После реформы системы госуправления количество проверок предпринимателей так и не сократилось

«После реформы системы госуправления количество проверок предпринимателей так и не сократилось», - заявил сегодня на круглом столе «Государственно-частный диалог как инструмент обеспечения экологической и технической безопасности» руководитель проекта по улучшению инвестиционного климата в КР Международной финансовой корпорации (IFC) Сергей Осаволюк.

По его словам, в Кыргызстане в 2008 году начались реформы, направленные на упрощение системы проверок и оптимизации госуправления. В 2011-м внесены изменения в закон о проверках субъектов предпринимательства, которые ввели два новшества - проверки на основе рисков и проверочные листы.

«Опрос инспекторов и бизнесменов показал, что снижения количества проверок после изменения законодательства не произошло. По-прежнему высок уровень нагрузки инспекторов. Например, в 2013 году инспектор провел в среднем 89,5 проверки, на которые потратил 3,6 дня. Таким образом, получается, что в год на проверки затрачивается 322 рабочих дня», - подчеркнул Сергей Осаволюк.

Бизнес