19:22
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Эльмира Иманалиева: За годы независимости население Кыргызстана утратило необходимость знания русского языка

«За годы независимости население Кыргызстана утратило необходимость знания русского языка, и только некоторая часть граждан знает его в достаточной степени. Это Бишкек, Чуйская область и север страны. И несмотря на то, что русский язык имеет статус официального, проблема знания его существует. Необходимо систематизировать работу по его изучению. С потенциальными мигрантами нужно работать для того, чтобы они выезжали уже подготовленными», - сообщила на круглом столе «Евразийская интеграция Кыргызстана: проблемы и перспективы» депутат Жогорку Кенеша Эльмира Иманалиева.

Она добавила, что вхождение в Таможенный союз влечет за собой как плюсы, так и минусы. И гуманитарные связи, по ее мнению, полностью будут зависеть от того, насколько эффективны будут отношения между странами единого экономического пространства.

В свою очередь исполняющий директор ОФ «Единство» Олег Сернецкий сообщил, что местные вузы повысят свой уровень с вступлением в Таможенный союз, а что касается школ, то он признался, что с ними ситуация несколько проблематична. 

«Не нужно сокращать часы изучения русского языка, не следует превращать такие предметы, как физика, в естествознание. Школы - тот действующий механизм, который позволит овладевать и русским, и кыргызским языками», - сказал он.

Депутат ЖК не согласилась с мнением Олега Сернецкого, сообщив, что часы русского языка в школах не сокращают, просто не хватает учителей по этому предмету.

Бизнес