11:46
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Общество

Станислав Притчин: В Кыргызстане большинство граждан знают о том, что происходит в России, а в РФ о соседях почти не знают

«В Кыргызстане большинство граждан знают о том, что происходит в России, а в РФ о соседях почти не знают», - заявил сегодня в ИА «24.kg» на круглом столе «Общее информационное пространство СНГ: миф или реальность?» научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва) Станислав Притчин.

По его словам, несмотря на то, что в РФ и странах Центральной Азии говорят на одном языке - русском, чаще всего срабатывают законы рынка. «Наиболее продвинутый и конкурентный информационный рынок - российский, и он востребован всеми нашими соседями. Есть структуры, например ТРК «Мир», которые созданы для освещения событий в странах Центральной Азии, но они не особо востребованы в России. И нет телеканалов, по которым могла бы поступать подобная информация», - добавил эксперт.

Он отметил, что тематика евразийской интеграции очень важна и актуальна. «Мы строим серьезный союз, и должны знать, что происходит у соседей, и представлять особенности жизни людей в Кыргызстане и не только», - отметил Станислав Притчин.

Бизнес