13:06
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Канат Садыков: В Кыргызстане продолжается строительство 117 объектов образования

«В Кыргызстане продолжается строительство 117 объектов образования», - сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Канат Садыков.

По его словам, почти все школы получили финансирование на текущий ремонт и к началу учебного года основные работы завершены. «Ведется строительство 117 объектов образования, семи детсадов и 110 школ. Открываются и новые инновационные учебные заведения. Сейчас их 100. Они должны стать центром и площадкой для подготовки и переквалификации учителей. Что касается детсадов, то предполагается введение 50 вариативных детсадов, а до конца года еще 40. В целом процент охвата детей дошкольным образованием вырос по всей стране. Лидирует Баткенская область. Там показатель охвата детей дошкольным образованием достиг 60 процентов. Это говорит о том, что ведется активная работа на местах», - сказал Канат Садыков и добавил, что в этом учебном году учебниками будут полностью обеспечены учащиеся младших классов.

«В школах сейчас работает около 74 тысяч 890 учителей. Но потребность остается. Самая острая потребность ощущается среди преподавателей начальных классов», - отметил он.

Бизнес