12:48
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Чиновники скоординируют финансирование социальных учреждений Бишкека

Чиновники скоординируют финансирование социальных учреждений Бишкека. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По его данным, сегодня, 8 июля, состоялось рабочее совещание под председательством вице-премьер-министра по социальному блоку Эльвиры Сариевой. На встрече обсудили проблему разграничения функций государственных и органов местного самоуправления Бишкека в сфере координации и финансирования сфер образования и здравоохранения.

Отметим, что ранее неоднократно предлагалось передать финансирование столичных учреждений здравоохранения и образования из местного в республиканский бюджет.

По словам градоначальника Кубанычбека Кулматова, сегодня существуют определенные проблемы финансирования системы здравоохранения города. В частности, фактическое исполнение нормативов зависит от состояния городского бюджета, а формат городской казны не позволяет оперативно реагировать на изменение нормативов.

Эльвира Сариева заметила, что для решения данных проблем необходимо скоординировать действия профильных министерств и ведомств и разработать поэтапный план перехода социальных учреждений от Бишкека.

По итогам совещания вице-премьер-министр поручила министерствам здравоохранения и образования совместно с мэрией Бишкека исследовать данный вопрос в рамках рабочей группы. Результатом работы станет разработка предложений по разграничению функций.

Бизнес