07:43
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

В столице Кыргызстана пройдет акция по безвозмездной даче крови

В столице Кыргызстана в Государственном историческом музее завтра, 21 сентября, пройдет акция по безвозмездной даче крови. Об этом сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения.

По его данным, в ней примут участие почетные доноры республики, медицинские работники Бишкека, студенты вузов и добровольцы. Будет организован концерт с участием артистов кыргызской эстрады. Донорам, давшим кровь безвозмездно, вручат подарки и продуктовые пакеты.

«Несмотря на достижения медицины и фармакологии, сегодня лечение многих заболеваний остается невозможным без донорской крови. Обеспеченность лечебно-профилактических учреждений ее компонентами и препаратами полностью зависит от уровня развития донорского движения. Для полного удовлетворения потребностей медучреждений в компонентах и препаратах крови необходимо, чтобы ежегодно 40-50 человек из каждой тысячи населения давали кровь. К сожалению, в последние годы в КР отмечается тенденция к снижению донорства крови», - отмечают в ведомстве.

Как отмечается, в 1985 году число доноров составило 178 тысяч 232, а в 2011-м - всего 30 тысяч 45 человек. На 1 тысячу населения в республике приходится всего 6 доноров, в США, для сравнения, 109, в России - 25.

«Донорство абсолютно безопасно, поскольку взятие крови проводится только одноразовыми стерильными системами, что исключает риск заражения инфекциями, в том числе ВИЧ», - уверяют медики.

Бизнес