18:34
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

В Кыргызстан доставят мощи казахстанских православных новомучеников

В Кыргызстан доставят мощи казахстанских православных новомучеников. Об этом сообщает пресс-служба Бишкекской епархии.

По ее данным, 13 сентября в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека состоится торжественная встреча святых частиц мощей преподобномучеников Серафима и Феогноста, священноисповедников Николая Алматинского и Севастиана Карагандинского, священномученика Владимира Лепсинского. «Учитывая, что Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркестан были объединены одной Туркестанской епархией, действовавшей на протяжении полутора веков, то все святые, прославившиеся на азиатской земле, одинаково дороги и почитаемы для нас. Именно поэтому частицы мощей казахстанских святых должны находиться и в Кыргызстане», - пояснили в пресс-службе.

Как отмечается, 14 сентября состоится перенесение ковчега с 88 частицами мощей преподобных отцов из Епархиального дома в Свято-Воскресенский собор. «Частицы мощей переданы в Бишкек из Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры. Несколько месяцев по заказу изготавливался специальный ковчег-хранительница», - добавили в пресс-службе.

Следует отметить, что со дня основания Бишкекской и Кыргызстанской епархии в республике начали собираться великие и особо почитаемые православные святыни. Ранее были привезены Почаевская икона Божьей Матери, частицы мощей преподобных отцов Иова и Амфилохия Почаевских.

Бизнес