07:59
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В Кыргызстане разрабатывается среднесрочная программа развития туристической отрасли

В Кыргызстане разрабатывается среднесрочная программа развития туристической отрасли. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Департамента туризма при Министерстве культуры и туризма КР Данияр Казаков.

По его словам, работа ведется на основе предложений и советов представителей туристического бизнеса. Одновременно правительством КР вместе с международными организациями идет разработка среднесрочной экспортной стратегии страны, куда будут включены наиболее перспективные экспортные отрасли экономики. Ожидается, что туда будет включена и туристическая отрасль. 

Как отмечается, одно из направлений продвижения туризма - развитие регионов республики, ведь отдых в КР - это не только поездка на Иссык-Куль. «В КР необходимо открывать отдел туризма при каждой области, создавать новые маршруты и экскурсии. У нас в областях экскурсии проводят в основном гостевые дома. Но организованы они не всегда на должном уровне. Постепенно должны появиться новые маршруты экскурсий, которые будут проводить подготовленные специалисты», - сказал Данияр Казаков.

Бизнес