21:53
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Омбудсмен Кыргызстана изучает ситуацию, связанную с противоправной деятельностью главы Фрунзенского айылного округа

Омбудсмен проводит во Фрунзенском айылном округе мониторинг всех процессов, связанных с противоправной деятельностью его главы А.Сыдыкова, сообщает пресс-служба акыйкатчы.

По ее данным, 8 сентября в здании клуба села Фрунзе Сокулукского района состоялось собрание жителей, которые выразили недоверие главе айылного округа. «Собралось более 700 жителей сел Фрунзе, Комсомольского, Студенческого и Озерного. Сельчане выступили с обращением к президенту, торага Жогорку Кенеша, генеральному прокурору, председателю ГКНБ, омбудсмену, главам Чуйской областной и Сокулукской районной госадминистраций, чтобы власти обратили внимание на возмутительные примеры служебного произвола, беззакония и чванства со стороны главы айылного округа. Жители также требуют выявить тех, кто его «крышевал» из силовых и контролирующих структур, и просят, чтобы в кратчайшие сроки была проведена комплексная проверка с привлечением представителей Генеральной прокуратуры, АКС, Счетной палаты», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «омбудсмен Кыргызстана выражает надежду, что правоохранительные органы проведут объективную проверку жалоб граждан и восстановят их нарушенные права».

Бизнес