15:35
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане повышается интерес к профессионально-техническому образованию

В Кыргызстане повышается интерес к профессионально-техническому образованию. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор Агентства профессионально-технического образования Таалайбек Чолпонкулов.

По его словам, план приема в профлицеи в среднем по республике выполнен на 45 процентов. «В Бишкеке и Оше прием студентов практически завершен, особым спросом пользуются профессии повара, швеи, строительные специальности. В регионах показатели значительно ниже. Всего на бюджетные отделения планируем зачислить 15 тысяч абитуриентов. Кроме того, ежегодно обучаем около 10 тысяч человек на контрактной основе, в основном на трехмесячных, полугодичных курсах», - сказал Таалайбек Чолпонкулов.

Он добавил, что стоимость контракта в лицеях варьируется от 1,5 до 10 тысяч сомов в зависимости от специальности и срока обучения. «Стипендия для бюджетников предусматривается от 78 до 208 сомов, смотря по успеваемости. Наши студенты всегда востребованы на рынке труда, и начинают зарабатывать уже во время трудовой практики», - отметил Таалайбек Чолпонкулов.

Бизнес