В Кыргызстане начал работу детский экологический лагерь. 30 детей из малоимущих семей сел Барскауна, Тосора, Тамги, Кичи-Джаргылчака и Чон-Джаргылчака Иссык-Кульской области Кыргызстана будут 10 дней отдыхать и обучаться по экологической программе в пансионате на южном берегу Иссык-Куля.
Дети получили эту возможность благодаря финансовой помощи компании «Кумтор». В рамках социальных обязательств компания выделила около 300 тысяч сомов и пригласила преподавателей, кандидатов наук Национального университета и специалистов по экологии из общественных экологических объединений республики.
В программу входит курс лекций по изучению природы родного края и практические занятия в ходе экскурсий в ущелье. Кроме того, дети участвуют в экологических акциях. Так, они уже очистили от мусора пляж пансионата и Барскоонское ущелье.
Отметим, что экологический лагерь проводится с 2004 года. За восемь лет отдохнуть смогли уже более 200 учеников 5-7 классов из малоимущих семей Иссык-Кульской области.