«Новые поправки в Законе «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР» могут вызвать противостояния между религиозными конфессиями», - заявил сегодня на пресс-конференции ИА «24.kg» лютеранский епископ Кыргызстана Альфред Айхгольц.
По его словам, лидеры конфессиональных общин озабочены поправкой в законе, согласно которой проведением экспертизы религиозной литературы должны заниматься организации, представляющие разные религии. «Мы убеждены, что данная поправка вредна. В первую очередь - для межконфессиональных отношений. Осознавая острую религиозную ситуацию в стране, мы убеждены, что должны искать совместные пути решения этого вопроса», - сообщил Альфред Айхгольц.
Он отметил, что проведение экспертиз религиозными конфессиями вызовет их противостояние. «Этим должны заниматься государственные органы и компетентные специалисты», - сказал епископ.
«Все религиозные общины Кыргызстана призывают президента наложить вето на данные поправки в закон», - заключил он.