08:31
USD 87.45
EUR 102.34
RUB 1.19
Общество

Сабырбек Молдокулов: Растет количество обращений от депутатов парламента Кыргызстана с просьбой провести аудит в тех или иных учреждениях

«Количество обращений от депутатов парламента Кыргызстана с просьбой провести аудит в тех или иных учреждениях растет», - заявил сегодня на расширенном заседании совета Счетной палаты ее председатель Сабырбек Молдокулов.

По его словам, с просьбой провести проверку в тех или иных учреждениях от депутатов поступило около 80 обращений. «А одна из парламентских фракций направила письмо с просьбой провести аудит в более 300 селах. Это сложно физически», - сказал Сабырбек Молдокулов.

Он также отметил, что поступают заявки и от частных лиц о необходимости проверить тот или иной госорган или деятельность каких-либо частных предпринимателей.

Чиновник сообщил, что в 2011 году проверен 361 айыл окмоту. «По итогам аудита выявлены нарушения на 61,8 миллиона сомов. Из них восстановлено 40 миллионов. Главы сельских округов меняются слишком часто. Зачастую вновь назначенный глава сам просит провести аудит. Тяжело проверить все сельские округа, поэтому аудит там будет проводиться раз в несколько лет», - добавил Сабырбек Молдокулов.

Бизнес