13:14
USD 87.45
EUR 102.42
RUB 1.19
Общество

В Кыргызстане члены Совета по отбору судей больше не будут голосовать за отобранные кандидатуры именными бюллетенями

В Кыргызстане члены Совета по отбору судей больше не будут голосовать за отобранные кандидатуры именными бюллетенями. Решение принято сегодня на заседании совета.

В документе, регулирующем деятельность СОС, говорится: члены совета должны проводить открытое голосование по претендентам на должность судей.

Напомним, что при избрании кандидатур в Конституционную палату и Верховный суд представители совета опускали в урну бюллетени. Однако результаты голосования опубликованы не были. В итоге правозащитники обвинили членов СОС в предвзятости и необъективности.

На этот раз голосование будет проводиться путем поднятия руки, а протоколы с его итогами будут опубликованы в СМИ.

Бизнес