07:44
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
СНГ

Глава Кыргызстана примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Глава Кыргызстана примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сообщает аппарат президента.

Отмечается, что завтра, 10 октября, Алмазбек Атамбаев примет участие в очередных заседаниях Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, а также Высшего Евразийского экономического совета Беларуси, Казахстана и России, которые пройдут в Минске.

В рамках визита запланированы двусторонние встречи Алмазбека Атамбаева с главами делегаций других стран.

Как сообщается на сайте Кремля, на саммите СНГ будут обсуждаться вопросы развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах. На заседании Межгоссовета Евразийского экономического сообщества президенты России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана подведут итоги работы ЕврАзЭС и подпишут договор о прекращении его деятельности с 1 января 2015 года.

В Минске также будут обсуждаться актуальные вопросы торговли товарами и услугами, перемещения капиталов и рабочей силы, а также финансово-организационные и технические аспекты, связанные с началом функционирования с 1 января 2015-го Евразийского экономического союза. В настоящее время договор ЕАЭС от 29 мая 2014 года проходит ратификационные процедуры в парламентах Беларуси и Казахстана. 3 октября 2014-го он ратифицирован РФ.

Следует отметить, что Кыргызстан намерен присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству с 1 января 2015 года, а после этого к ЕАЭС.

В следующем году председательство в СНГ переходит Кыргызстану.

Бизнес