10:21
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Большой тираж

О вооруженной операции турецкой армии против боевиков Курдской рабочей партии рассказывает

Spiegel (Германия). Несмотря на многочисленные предупреждения, крупнейшая за последние годы наземная боевая операция против боевиков Курдской рабочей партии на севере Ирака началась неожиданно. Хотя парламент в Анкаре выдал разрешение на это еще в октябре, хотя турецкие самолеты с декабря то и дело подвергали бомбардировкам позиции КРП, с началом наземного наступления турецкие военные хотели обождать, «пока в горах не стает снег».

 

И, тем не менее, наступление началось глубокой зимой. Каков размах этой военной операции изначально было неясно. Турецкие СМИ сообщили, что две бригады численностью по 5 тысяч военнослужащих каждая вторглись на иракскую территорию на расстояние до 30 километров и намерены оставаться там две недели. В то же время правительство Ирака и американские военные источники в Багдаде сообщают только «о нескольких сотнях солдат». Неясно также, и какую цель турки преследуют в этой операции, ведь большие базы КРП находятся в глубине гор, вдали от района нынешнего наступления.

 

Для американской дипломатии вторжение турок в Ирак – это горькое поражение. Хотя правительство в Вашингтоне уверяет, что его проинформировали заранее, и оно попросило Турцию ограничить эту операцию по времени и напрямую сотрудничать с иракской стороной. Однако среди американцев в Багдаде недовольство велико. Многие месяцы Пентагон и Белый дом пытались убедить Анкару во вредности крупной наземной операции. Министр обороны США Роберт Гейтс с необычайной откровенностью предупреждал, что такое нападение может вызвать международный кризис и подорвать стабильность Ирака. Правительство Турции в последнее время стремилось к сближению с Ираком и правительством курдской автономии. Еще на прошлой неделе Национальный совет безопасности успокаивающе заявил, что ввиду позитивного развития в Ираке Анкара заинтересована в хороших отношениях. А в это время турецкие солдаты уже перешли иракскую границу.

 

http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,3161564,00.html

Бизнес