«Коммерсант» (Россия). Завтра парламент Грузии должен утвердить новое правительство. Президент Михаил Саакашвили уже поручил ему бороться с бедностью, восстановить отношения с Россией и вернуть конфликтные регионы в состав страны. Но все понимают, что главная задача этого правительства - обеспечить победу партии власти на парламентских выборах.
О необходимости кардинальных перестановок в правительстве говорит ректор Дипломатической академии Грузии, известный политолог Иосиф Цинцадзе. «Нашей главной рекомендацией было начать заново создавать бюрократический класс, - рассказывает он. - Нужен был класс госслужащих, профессионалов, нейтральных к власти, которые не боялись бы, что придет новый начальник-тинейджер со своей командой, собранной из уличных друзей, и всех, кто не из его команды, уволит. Но, к сожалению, произошло именно так: Саакашвили окружают непрофессионалы, которые поют ему осанну. У него короткая скамейка запасных, и на ней люди, которых он знал по школе или университету. И когда он говорит о новых лицах в правительстве, я не понимаю, откуда он их возьмет».
Перечисляя ошибки власти, ректор Цинцадзе говорит и о разросшейся бюрократической системе и так называемых государственных поборах. И приводит такой пример. Во времена Шеварднадзе любая справка в госучреждениях выдавалась без очереди за взятку 20 лари. Теперь взяток нет, но, чтобы получить такую справку, человеку надо выстоять весь день в очереди и заплатить те же 20 лари в виде госпошлины.
«Саакашвили ждут трудные времена, - убежден политолог. - Ему придется обидеть многих своих людей и заменить их новыми. И речь идет не только о правительстве. Ему надо заново создавать правящую партию, потому что эта партия не оправдала себя». Если президент не проведет изменения в ней, он проиграет на парламентских выборах.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=846615