11:36
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

В Казахстане планируют на 50 процентов увеличить внутренние авиарейсы, пишет 

«Капитал» (Казахстан). Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил, что правительство уделяет большое внимание обеспечению безопасности полетов. «Общество вправе требовать от гражданской авиации адекватных результатов работы. Поэтому все мы должны быть нацелены на повышение уровня безопасности полетов и приложить для этого максимум усилий», - заявил он. 

За последние годы при поддержке ИКАО модернизирован основной закон об авиации с учетом международных стандартов. Существенно расширен штат государственных инспекторов по всем видам авиационной деятельности. Созданы условия для привлечения в КГА лучших пилотов, инженеров и авиадиспетчеров.

В 2013 году проведена повторная ресертификация всех авиакомпаний. По итогам в апреле 2014-го с авиакомпании Air Astana сняты ограничения на полеты в Европу.

Летом Казахстан устранил 1 из 2 существенных замечаний аудита ИКАО, связанное с сертификацией воздушных судов. Вместе с тем в 2015 году планируется устранить оставшееся существенное замечание, касающееся сертификации авиакомпаний.

В 13 из 18 аэропортов проведена реконструкция взлетно-посадочных полос. В следующем месяце завершится ремонт ВПП аэродрома города Уральска.

Запланирован ряд мер по повышению авиационной безопасности. В частности, речь об оснащении аэропортов современными техническими средствами контроля, обучении персонала и других мерах по защите по противодействию терроризму.

В 2014 году в Субрегиональном учебном центре ИКАО по авиационной безопасности в Алматы прошли подготовку 240 человек. Создан отраслевой учебный центр, в котором ежегодно планируют повышать квалификацию около 500 специалистов. 

Планируется в 2015 году снять ограничения с оставшихся казахстанских авиакомпаний на полеты в ЕС; завершить до 2018 года реконструкцию всех ВПП; до 2017 года увеличить количество внутренних рейсов на 50 процентов, а международных - в 1,5 раза.

http://kapital.kz/economic/34471/v-rk-planiruyut-na-50-uvelichit-vnutrennie-aviarejsy.html


Бизнес