08:24
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Большой тираж

Россия поможет в борьбе с исламистами на Ближнем Востоке, пишет

The Washington Post (США). США и Россия будут делиться разведданными о боевиках «Исламского государства» в Сирии и Ираке и вместе бороться с угрозой терроризма, которая нависла над регионом, заявил госсекретарь Джон Керри после встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

После трех часов переговоров в Париже Керри заявил, что Россия согласилась «изучить» вопрос о предоставлении оружия иракским силам безопасности, ведущим борьбу с исламистскими экстремистами, а также помочь им консультациями и тренировками.

Два высокопоставленных дипломата также обсудили вопрос о том, как предотвратить превращение иранской ядерной программы в военную. «Мы глубоко привержены дипломатическим усилиям по достижению соглашения, которое гарантировало бы международному сообществу мирный характер иранской ядерной программы», - заявил Керри. 24 ноября - крайний срок для достижения соглашения по программе.

Желание США и России работать вместе на этих двух фронтах оказалось первым знаком потепления отношений после семи месяцев жесткого конфликта из-за Украины.

Тон Керри был примирительным. Госсекретарь уделял особое внимание сферам, в которых две страны могут сотрудничать, несмотря на глубокие разногласия.

Хотя Россия недавно отозвала часть войск от границы с Украиной, Керри заявил, что западные экономические санкции будут сняты лишь в том случае, если Москва отведет тяжелое оружие и позволит наблюдателям от ОБСЕ в Европе осуществлять мониторинг и обеспечить безопасность границы.

Он заявил, что еще одним условием станет освобождение всех заключенных, связанных с конфликтом на Украине. Он упомянул дело Надежды Савченко, пилота, которая стала символом украинского сопротивления после того, как ее в ходе боя задержали на юго-западе Украины. Она сейчас находится в российской тюрьме.

Противостояние между Россией и США продолжало усиливаться с момента присоединения Россией Крыма в марте. Киев все еще воспринимает этот шаг как нелегитимный. Сложившаяся после этого патовая ситуация - худший конфликт с момента окончания холодной войны. Киев и его западные союзники обвиняют Россию в разжигании конфликта посредством помощи повстанцам на востоке Украины. Кремль отрицает это.

Перемирие, заключенное в начале сентября, обеспечивает условия для непростого равновесия, в рамках которого Россия сохраняет контроль над ключевыми индустриальными зонами Украины. Однако перемирие не остановило бои. Российский президент Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко в пятницу встретятся в Милане, чтобы обсудить конфликт.

http://inosmi.ru/world/20141015/223675125.html?utm_source=tw1#ixzz3GB7grkOI

Бизнес