08:51
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Большой тираж

Twitter будет судиться с США из-за слежки, рассказывает

ВВС (Великобритания). Сервис микроблогов Twitter подал судебный иск к американскому правительству, оспаривая принятые недавно законы о слежке в Интернете.

По нынешнему законодательству компания не может разглашать информацию о запросах правительства относительно данных пользователей, если это относится к сфере национальной безопасности. Twitter считает, что это нарушает право на свободу слова, прописанное в Первой поправке к Конституции США.

Компания заявила, что обратилась в суд, чтобы заставить американское правительство сообщать, как используются получаемые им данные о пользователях. «Мы считаем, что, согласно Первой поправке, имеем право реагировать на озабоченность пользователей и на официальные сообщения властей США, предоставляя информацию о масштабах надзора американского правительства», - сообщил адвокат компании Бан Ли.

Twitter подал в суд на Министерство юстиции США и ФБР. Заявление принято в суде Северной Калифорнии.

В апреле компания предоставила для публикации американскому правительству отчет о прозрачности, но власти не стали распространять полученные данные. В отчете содержится информация о том, когда и при каких обстоятельствах запрашивались данные пользователей Twitter в том, что касается национальной безопасности.

Хотя в Twitter приходит намного меньше запросов от правительства, чем, например, в Google, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) полагает, что действия компании побудят другие интернет-фирмы последовать ее примеру. «Компании, работающие в сфере высоких технологий, обязаны защищать персональную информацию клиентов от чрезмерного надзора правительства, а также должны быть честны с клиентами в том, как хранится их информация и к кому она может попасть», - заявил представитель ACLU Джамил Джаффер.

Несколько крупных американских высокотехнологичных компаний пытаются противостоять попыткам правительства получить у них информацию о пользователях. В их числе Microsoft, Google, Facebook и Dropbox. Некоторые же - например, Apple, - внедрили в программном обеспечении возможность шифрования данных.

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/10/141007_twitter_lawsuit_usa.shtml?ocid=socialflow_twitter

Бизнес