02:28
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Большой тираж

Узбекистан утвердил Дорожную карту по созданию совместного предприятия с МТС, сообщает

РИА «Новости» (Россия). Правительство Узбекистана утвердило условия и сроки создания совместного предприятия с ОАО «МТС» («Мобильные ТелеСистемы»), следует из постановления правительства республики.

В соответствии с документом работы по созданию СП «Universal Mobile Systems» (UMS) планируется завершить до 15 августа, зарегистрировать нового оператора - до 25 сентября. Технический ввод сети UMS намечен к 1 ноября, запуск в эксплуатацию - к 1 декабря 2014 года.

В конце июля правительство Узбекистана и МТС заключили мировое соглашение и договорились создать СП, в котором российской компании будет принадлежать 50,01 процента акций, ГУП при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана - 49,99 процента. СП получит имущество, оборудование и инфраструктуру, принадлежавшие ранее «дочке» МТС - «Уздунробита». Узбекская сторона предоставит оператору 2G/3G/LTE лицензии, частоты, номерную емкость, обеспечит аренду каналов связи, выдаст все разрешения, необходимые для оказания услуг мобильной связи.

Власти Узбекистана летом 2012 года отозвали лицензию у узбекской «дочки» МТС «Уздунробита» и предъявили ей претензии более чем на $600 миллионов, а против руководства возбудили уголовное дело. «Уздунробиту» признали банкротом, а ее активы передали на баланс «Узбектелекома» без права эксплуатации. Частотный ресурс, ранее использовавшийся «Уздунробитой», также планировалось передать «Узбектелекому» для создания на его базе сети сотовой связи стандарта GSM. МТС оспаривали действия узбекских властей в международном арбитраже. В рамках выполнения достигнутого соглашения стороны совместно направят заявление о прекращении разбирательства в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID). До середины 2012 года «Уздунробита» оставалась крупнейшим игроком на узбекском сотовом рынке.

http://ria.ru/economy/20140805/1018829979.html#ixzz39V6w4JKb

Бизнес