12:58
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Россия может прекратить финансирование космодрома «Байконур» с 2016 года, пишут

«Известия» (Россия). Министерство финансов России намерено прекратить финансирование космодрома «Байконур» с 2016 года, сообщает источник в руководстве Роскосмоса.

По его данным, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. Сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома «Восточный», который должен заработать в 2015-м.

«В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 миллиарда рублей субсидий на содержание «Байконура». Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился нуль. Это в потенциале означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном нашем космодроме. Когда наш представитель поинтересовался, почему нуль, ему ответили, что строится новый космодром «Восточный», он получит финансирование», - рассказал гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) Сергей Лазарев.

Космодром «Байконур» - международный космический порт на территории Казахстана, существует с 1955 года. Город Байконур и космодром вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

http://tengrinews.kz/russia/rossiya-mojet-prekratit-finansirovanie-kosmodroma-baykonur-s-2016-goda-259550/

Бизнес