03:55
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

Россия испытала гиперзвуковую ракету, сообщает

РИА «Новости» (Россия). Работы над гиперзвуковыми ракетами ведутся в России последние десятилетия. В апреле проведены первые демонстрационные стрельбы гиперзвуковой ракеты для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь».

Практически все зенитно-ракетные комплексы уже применяют гиперзвуковые ракеты с максимальной скоростью порядка трех-четырех Махов (три-четыре скорости звука). Сейчас работы по гиперзвуку ведутся в направлении увеличения скорости до пяти-семи Махов.

«Работа по данной теме существенно продвинулась и перешла из проектной фазы в стадию экспериментальной отработки и натурных испытаний. В апреле 2014 года в ходе воздушно-огневой конференции на полигоне Ашулук проведены демонстрационные стрельбы этой ракетой», - сообщил гендиректор холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов.

По его словам, подготовлены предложения по срокам и порядку дальнейших испытаний. «Результат есть. Но есть и сопутствующие вопросы, требующие решения», - сказал гендиректор, не уточняя деталей.

Как сообщалось, в этом году на полигоне Ашулук впервые выполнены боевые стрельбы «Панциря» по мишеням-аналогам высокоточного оружия. Если раньше «работали» в движении по малоскоростным целям, то теперь показали результат по цели, скорость которой составляет тысячу метров в секунду.

«Панцирь-С1» (по классификации НАТО SA-22 Greyhound, «Борзая») - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования. Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может защищать обороняемый объект от наземных и надводных угроз. Комплекс был создан в 1994 году и с того времени значительно модернизирован.

http://www.dni.ru/society/2014/6/16/272635.html

Бизнес