17:27
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

В Китае убивают «лишних» детей, пишет

«Правда.ru» (Россия). Несмотря на интенсивный экономический рост, в Китае по-прежнему сохраняются демографические ограничения: супружеским парам запрещено заводить больше одного ребенка. В последнее время ходят разговоры об отмене этого запрета, однако пока все остается по-прежнему. Этот закон нарушает права человека, но куда более серьезные их нарушения связаны с деятельностью сотрудников департамента планирования семьи. Недавно корреспондент телеканала Al Jazeera взяла интервью у жительницы КНР, которая потеряла ребенка по вине слишком рьяных блюстителей закона.

Китайская политика «одна семья - один ребенок» ежегодно приводит к 13 миллионам абортов, многие из которых совершаются под давлением местных властей, причем на таких сроках, которые на Западе однозначно назвали бы убийственными и криминальными. Женщину по имени Сяо Айинг, проживающую в городе Сямэнь на юго-востоке страны, чиновники вынудили избавиться от ребенка, когда она была на 8-м месяце беременности, потому что у нее уже есть 10-летняя дочь.

За нарушение демографического закона предусмотрены суровые наказания: штраф до $40 тысяч, увольнение с работы и конфискация имущества, а для женщин-«рецидивисток», которые решаются на запретную для них беременность не впервые, - стерилизация.

Официальные данные о 13 миллионах абортов в год безумно высоки, однако независимые медицинские эксперты, которых на днях процитировала газета China Daily, уверены, что реальное положение дел намного страшнее. По статистике Всемирной организации здравоохранения, на каждую тысячу жительниц Китая в возрасте от 15 до 44 лет приходится в среднем 24 аборта. В 2003 году по всему миру сделано 42 миллиона операций по прерыванию беременности, из них на КНР пришлось 9 миллионов.

С тех пор ситуация в республике существенных изменений не претерпела, хотя высокопоставленные чиновники периодически говорят с трибун об отмене демографического табу. В отдаленных районах Китая принудительные аборты - отнюдь не редкость, но Сямэнь считается одним из самых современных городов республики. И пока дойдет до отмены закона, еще миллионы женщин успеют подвергнуться изуверским операциям.

С Сяо Айинг это случилось. 10 октября сотрудники департамента планирования семьи без предупреждения явились к ней домой, вытащили беременную на улицу, выкрикивая ругательства в ее адрес и, пресекая попытки сопротивления, затолкали в служебную машину, на которой отвезли в больницу. Там ее продержали три дня, в течение которых женщина потеряла ребенка.

Ее муж Лю утверждает, что Сяо избили, а потом подвергли инъекции, через 40 часов после которой у нее родился мертвый ребенок. Когда этот рассказ просочился в зарубежную прессу, официальный представитель департамента выступил с опровержением. Он признал, что женщина действительно была в клинике и подверглась операции по прерыванию беременности всего за месяц до родов, но уточнил: аборт - ее самостоятельное и добровольное решение.

«Я не видел ни одной бумаги. Мы с женой не подписывали никаких документов. Когда ее забрали в больницу, я вызвал полицию, но ее сотрудники сказали, что ситуация вне их компетенции, - рассказал Лю. - Я хочу подать судебный иск, однако адвокаты, к которым я обращался, не согласились связываться с государственным ведомством. Да и китайские газеты, куда я звонил, отказались публиковать историю».

В результате рассказ несостоявшегося отца появился на сайте Al Jazeera вместе с фотографиями еще беременной Сяо и синяков на ее руках и ногах, появившихся, когда чиновники тащили ее в машину. Сейчас женщина в больнице, потому что медикаментозно спровоцированные роды вызвали у нее осложнения, и ей может потребоваться операция. «Нам даже не сказали, какого пола у нас должен был родиться малыш», - сокрушается Лю.

«Этот случай - пример экстренных мер, которые применяют китайские чиновники для соблюдения закона о планировании семьи. Хотя подобные меры абсолютно нелегальны, полиция и судебные власти часто смотрят на них сквозь пальцы, а подчиненные государственной цензуре СМИ об этом не пишут», - резюмирует корреспондент Al Jazeera.

http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/25-10-2010/1054702-kill-0/

Бизнес