20:44
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Большой тираж

Государства и религии: ужесточение отношений, рассказывает

«Голос Америки» (США). В странах Ближнего Востока и Северной Африки, где продолжается «арабская весна», а недавно начались массовые выступления против снятого в США антиисламского фильма, рекордно высок уровень религиозной нетерпимости. Ситуация в России ненамного лучше.

Этот вывод сделан экспертами вашингтонского центра Pew Research Center's Forum on Religion & Public Life в ходе исследований, проведенных примерно полгода назад в 197 странах мира. Выводы исследования изложены в докладе, озаглавленном «Растущая волна религиозных ограничений» (Rising Tide of Restrictions on Religion).

Ситуация оценивалась по двум шкалам. Первая демонстрирует роль, которую власти отдельных государств играют в сфере религии. Страны оценивались по 20 показателям, среди последних: Ограничивает ли то или иное государство смену религии? Пытается ли запретить какие-либо религиозные культы? Предоставляет ли преференции какой-либо конфессии? По второй шкале оценивался уровень враждебности общества по отношению к религиозным культам (акты насилия по конфессиональному признаку, дискриминация адептов тех или иных религий и т.д.).

Исследование показало, что в 18 государствах мира, где проживают три четверти населения планеты, уровень государственного контроля религиозных предпочтений жителей страны чрезвычайно высок. В число таких государств вошли Россия, Беларусь, Азербайджан и Узбекистан. Среди других государств, вошедших в этот перечень, Китай, Афганистан, Иран и Саудовская Аравия.

В число государств, где крайне высок уровень враждебности общества, попали 15 стран. В их числе Россия, Афганистан, Израиль, Палестинская автономия, Индия, Саудовская Аравия, Сомали...

Pew Research Center's Forum on Religion & Public Life проводит подобные замеры раз в несколько лет: по его данным, год от года растет число государств, активно вторгающихся в религиозную сферу. Эта негативная тенденция присуща и вполне светским, демократическим государствам, в том числе Соединенным Штатам.

Отмечается, в частности, что в прошлом году христиане сталкивались с негативным отношением (то есть с различного рода ограничениями, дискриминацией, осуждением, преследованиями) со стороны органов власти и общества в 111 странах мира. В 90 странах эти проблемы испытывали мусульмане, в 68 - иудеи, в 16 - индусы, в 15 - буддисты.

http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-tolerance-index/1512086.html

Бизнес