17:20
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Большой тираж

42 миллиона человек в СНГ живут за чертой бедности, пишет

«Российская газета». Профсоюзы стран СНГ намерены сражаться за повышение заработной платы. Сейчас жители этих государств зарабатывают в среднем от $100 до $800. Об этих проблемах шла вчера речь на прошедшем в Москве съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Организация объединяет профсоюзы постсоветских стран.

«Сегодня в СНГ без работы 9 миллионов человек. За чертой бедности - 42 миллиона. Среди них 14 миллионов - трудящиеся, - говорит генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. - Люди работают, но получают такую зарплату, что не могут обеспечить своей семье элементарное существование».

«Сегодня заработная плата, несмотря на некоторый рост, значительно занижена. За государствами региона закрепился статус «стран с дешевой рабочей силой», - продолжает он. По мнению Владимира Щербакова, это происходит из-за того, что, экономя на зарплатах, предприниматели получают сверхприбыль, которую потом выводят в оффшорные зоны.

«Отток капиталов многократно превышает текущий уровень их бюджетов и других финансовых обязательств. С 1990 по 2010 год в тройке лидеров по этому показателю Россия - $798 миллиардов, Украина - 167 и Казахстан - 138», - сообщил он.

Как профсоюзы предлагают исправить ситуацию? Первым делом они намерены выступать за увеличение минимальной зарплаты. Сначала до величины прожиточного минимума, а затем и до более высокого социального стандарта - минимального потребительского бюджета. Причем проводить акции, нацеленные на это, они намерены солидарно - сразу во всех странах, чьи профсоюзы входят в ВКП. Но какие конкретно будут организованы мероприятия, Владимир Щербаков не пояснил.

Параллельно они намерены продолжать выступать за пересмотр системы налогообложения доходов граждан в сторону увеличения налоговой нагрузки на богатый слой населения. Об этом российские профсоюзы говорят достаточно давно. И частично эти предложения уже восприняты. Так, например, идет речь о повышении налоговых ставок на дорогостоящее имущество. В частности, дорогие автомобили.

Стоит отметить, что профсоюзы не опровергают вероятность возникновения очередной волны кризиса и планируют укрепить свои позиции на случай его возникновения. Во-первых, предполагается усилить службы анализа и прогноза, чтобы вовремя замечать опасные явления в экономике и не полагаться на чужие оценки и успокоительные заверения. К слову сказать, на съезде было замечено, что прогнозы, которые давали профсоюзы в 2008 году, оказались верными.

Во-вторых, укреплять организационные структуры профсоюзов, развивать межотраслевую и региональную солидарность. А также быть готовыми к решительным и разнообразным действиям, если возникнут попытки снизить социальные стандарты для работников.

http://www.rg.ru/2012/09/13/rabotnik.html

Бизнес