20:54
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Россия и Китай совместно инвестируют в деревообрабатывающую промышленность, сообщает

The Financial Times (Великобритания). Фонды Китая и России делают свою первую совместную инвестицию - в российскую лесопромышленную компанию в рамках усилий по укреплению коммерческих связей между российским Дальним Востоком и быстрорастущими экономиками Азии.

China Investment Corporation и Российский фонд прямых инвестиций основали совместный инвестиционный фонд в июне. Фонд сделает первую инвестицию в миноритарный пакет в Russia Forest Products на сумму примерно в $200 миллионов.

Российский президент Владимир Путин на этой неделе проводит форум АТЭС во Владивостоке в попытке «представить Дальний Восток привлекательным для инвестиций», заявил Кирилл Дмитриев, глава РФПИ.

Стэнли Ли, аналитик Mirae Asset Securities, отметил, что сделка имеет экономический смысл для обеих сторон, но добавил, сотрудничество между двумя странами, вероятно, будет иметь пределы. «Россия, возможно, будет держать Китай в стороне от по-настоящему крупных энергетических инвестиций, таких как у ExxonMobil и Shell, так как они имеют большее политическое значение, - сказал он. - На данном этапе деревообрабатывающее производство - это нечто такое, что страны могут делать без излишнего политического противодействия».

http://inopressa.ru/article/07Sep2012/ft/china.html

Бизнес