15:09
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Афганистан: возвращение России, рассказывает

Le Figaro (Франция). Бывший посол Франции в СССР Анри Фроман-Мерис отмечает обеспокоенность Москвы выводом войск НАТО из Афганистана. В 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне страны ISAF (Международные силы содействия безопасности), действующие на территории Афганистана, постановили вывести контингенты к 2014 году. Франсуа Олланд решил вывести боевые части французской армии к концу 2012-го. 26 мая в Кабуле он заявил, что террористическая угроза, которая давила на Францию, частично снята. Москва не разделяет такой оптимизм.

1 августа на базе в Ульяновске Владимир Путин отметил: «Жаль, что все государства, которые участвуют в событиях в Афганистане, думают, как ноги оттуда унести. Взяли на себя обязательства - пусть доводят их до конца». Еще 18 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Не думаю, что задачи решены. Мы особенно обеспокоены тем, что террористы проявляют себя на севере Афганистана, там, где еще три года назад обстановка была относительно спокойной. Террористов, по сути, вытесняют на север ИРА, откуда они проникают на территорию центральноазиатских государств, соседствующих с Россией, и это не способствует стабильности в регионе. Поэтому считаем, что мандат должен быть выполнен в полной мере, а Совету безопасности ООН необходимо представить доклад о том, как он выполнен».

Будет ли Россия предпринимать действия, чтобы заполнить вакуум, который образуется в результате вывода сил НАТО? - задается вопросом Фроман-Мерис. Пока Путин говорит о необходимости облегчить поставки военного оборудования НАТО в Афганистан, а не об отправке туда российских войск. Ясно, что Москва опасается двух вещей: интенсификации поставок наркотиков в Россию и увеличения активности исламистов и террористов на границах мусульманских республик Центральной Азии, говорится в статье. «Россия всегда считала, что Афганистан входит в ее зону влияния. Нет сомнений, что Москва пойдет на многое, чтобы помешать тем, кого она продолжает называть террористами, получить там власть», - заключает Фроман-Мерис.

http://inopressa.ru/article/04Sep2012/lefigaro/afgan2.html

Бизнес