07:34
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

Вышла в свет официальная биография Назарбаева, пишет

«Литер» (Казахстан). Группа исследователей-историков под руководством доктора политических наук, профессора Махмута Касымбекова, в течение двух лет изучив множество архивных документов и киноматериалов, выявила новые факты в биографии Назарбаева. Первый тираж книги на русском языке составил 20 тысяч экземпляров. Еще 20 тысяч издадут в 2013 году на казахском и 3-4 тысячи - на английском и турецком.

Как рассказал Касымбеков, уникальность новой книги в том, что она представляет первый опыт официального историко-биографического исследования жизни и деятельности Назарбаева. По его словам, в ходе работы над проектом проведена большая исследовательская работа по изучению архивных документов из фонда Центрального государственного архива, Архива президента, Музея первого президента, Администрации президента, Государственного архива Карагандинской области, Карагандинского городского архива, Государственного архива Темиртау, историко-краеведческого музея Карасайского района Алматинской области.

В биографии представлены перечни должностных статусов, ученых степеней и званий, почетных титулов, наград, книг, ключевых статей и выступлений главы государства. Удивительно, но факт: в свое время, провалив вступительные экзамены в вуз, Нурсултан Назарбаев два месяца работал сторожем в банке. «При работе над биографией Назарбаева мы изучили, как написаны аналогичные работы о Маргарет Тэтчер, Борисе Ельцине, Владимире Путине, некоторых арабских шейхах. И сделали свой вариант, особенность которого в том, что здесь минимум оценочных суждений, лишь факты и копии архивных документов, которые дают читателю возможность самому сделать выводы из жизнеописания главы государства», - рассказал Касымбеков.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyishla-v-svet-ofitsialnaya-biografiya-nazarbaeva-218496/

Бизнес