16:11
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Таджикские социал-демократы требуют наказаний за Хорог, сообщает

ВВС (Великобритания). Социал-демократическая партия Таджикистана требует привлечь к ответственности лиц, принимавших решение о применении военной силы в Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области, где 24 июля проведена спецоперация правительственных сил по задержанию подозреваемых в покушении на убийство генерала спецслужб Абдулло Назарова.

Таджикские социал-демократы призывают власти вывести войска из региона и выплатить семьям погибших и пострадавшим компенсации. «СДПТ уверена, что основной целью проведения спецоперации правительственных сил являлся не поиск виновников убийства генерала спецслужбы, а подготовка к выборам президента 2013 года», - сказано в обращении.

«Кроме того, мы осуждаем политическую договоренность Душанбе и Кабула о действиях на границе двух стран с целью предотвращения террористических действий, под которыми понимается сложившаяся в Бадахшане ситуация, и считаем подобные договоренности противоречащими здравому смыслу и внешнеполитической деятельности государства», - заявляет СДПТ.

Социал-демократы Таджикистана считают правительственную операцию на Памире акцией возмездия властей за «излишнее свободомыслие» жителей региона.

СДПТ подчеркнула, что ГБАО остается наименее коррумпированным регионом с наибольшим уровнем бедности и безработицы, имеет значительные природные ресурсы и самую протяженную таджикско-афганскую границу. Несмотря на близость Афганистана, Горный Бадахшан до сих пор считался самым стабильным регионом страны.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/08/120802_rn_badakhshan_responsibility.shtml

Бизнес