13:12
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Большой тираж

К охране порядка в Горном Бадахшане привлекут гвардию боевиков, сообщает

Asia-Plus (Таджикистан). На переговорах, которые ведутся между властями и бандформированиями на востоке Таджикистана, достигнута предварительная договоренность о создании «гвардии» боевиков. Она, как предполагается, будет сотрудничать с правительственными структурами для поддержания безопасности в Горном Бадахшане. Формировать ее планируется из вооруженных отрядов Имомназара Имомназарова, Едгора Мамадасламова, Мамадбокира Мамадбокирова и Толиба Айембекова (по данным таджикских властей, это бывшие полевые командиры, причастные к контрабанде наркотиков и другим преступлениям).

Стороны договорились, что за недавнее убийство генерала национальной безопасности Абдулло Назарова (генерал убит в нескольких километрах от Хорога - административного центра Горно-Бадахшанской автономной области, это преступление стало поводом для проведения масштабной военной операции против боевиков) будут привлечены к ответственности бывший полевой командир Толиб Айембеков и еще два человека. Как сообщалось ранее, на переговорах с боевиками власти настаивают на выдаче подозреваемых в убийстве генерала.

Кроме того, предполагается, что в ближайшие дни президент Таджикистана Эмомали Рахмон подпишет указ об амнистии для участников боевых действий в Хороге (как отмечалось ранее, амнистия обещана тем из боевиков, кто согласится сложить оружие).

Один из лидеров вооруженных формирований Имомназар Имомназаров заявил, что готов подписать соглашения с властями, если гарантом выступит ОБСЕ. Он отметил, что боевики уже сдали довольно много оружия и боеприпасов.

Операция против боевиков в Хороге началась 24 июля. Как сообщалось, в ней задействовали около 3 тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, бронетехнику и вертолеты. Правительственным силам противостояли 6-8 вооруженных группировок, в каждой из которых 60-90 человек. В ходе боевых действий, по официальным данным, убито несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил (опять же по официальным данным) погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждают, что потери среди военнослужащих гораздо выше и в ходе боев погибло большое число мирных граждан.

25 июля в Хороге объявлено о прекращении огня. Власти и представители бандформирований приступили к переговорам. Позднее сообщалось, что группа боевиков сложила оружие (властям сданы пистолеты, автоматы Калашникова и другие виды вооружения).

http://lenta.ru/news/2012/07/30/tajik/

Бизнес