11:44, 13 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Дарья НЕСТЕРОВА
Жители домов, расположенных рядом с музыкальным училищем имени Куренкеева, выражают недовольство из-за строительных работ, которые, по их словам, ведутся в ночное время.
По словам местных жителей, ежедневно с вечера и примерно до 4 часов утра на территории объекта проводится заливка бетона с использованием тяжелой строительной техники. Горожане утверждают, что сильный шум мешает им отдыхать и нарушает право на ночной покой.
Как отмечают жители, ранее представители строительной компании объясняли им необходимость проведения работ ночью тем, что дневная заливка бетона может привести к заторам и затруднить движение транспорта.
В связи со сложившейся ситуацией жители просят компетентные органы обратить внимание на проблему, проверить соблюдение требований законодательства о тишине и принять меры в случае выявления нарушений.
Горожане подчеркивают, что право жителей на полноценный отдых и закон о тишине должны соблюдаться, а строительные работы не должны создавать неудобства в ночное время.
Напомним, в мае 2025 года было заявлено о решении снести здание Кыргызского национального музыкального училища имени Мураталы Куренкеева. Часть студентов и выпускников выступала против. Они создавали петиции с призывом сохранить здание как культурное наследие и рассматривали вариант его реконструкции. Однако власти приняли решение построить новое училище.
Вы можете сообщить новость, отправив ее в WhatsApp по номеру 0555312024.