07:40
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Экономика

Снизить электропотери в Кыргызстане поможет автоматизированная система контроля и учета

Снизить электропотери в Кыргызстане поможет автоматизированная система контроля и учета. К такому выводу пришли участники обсуждения проблемы в Министерстве энергетики КР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, участники обсуждения пришли к выводу, что снизить электропотери поможет автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. «Внедрение систем АСКУЭ предусматривает установку современных электронных счетчиков во всех точках коммерческого и технического учета, а также измерительных трансформаторов высокой точности во всех узлах учета», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, для более точного и прозрачного учета электроэнергии в республике принят проект о создании независимого расчетного центра между производителями электроэнергии, передающими и распределяющими компаниями.

В обсуждении приняли участие министр Ильяс Давыдов, ОАО «НЭСК», ОАО «Электрические станции», распределительные компании, а также представители USAID и международных организаций.

Бизнес